Российская школа ниндзюцу для детей и молодежи!
Разное

В субботу 22 мая 2021 года в г. Москва в рамках физкультурно-спортивных мероприятий для детей и родителей прошли Турнир по боевым искусствам «Нам мир доверено беречь!» и мероприятие «Счастливое детство», посвященные международному Дню защиты детей.
Мероприятия проводились АНО «ЦВР «Разум» и Российской школой синоби (ниндзя) «Катэда рю» совместно с управами районов Чертаново Северное и Донской в формате групповых демонстрационных технических выступлений. К участию были допущены жители города Москвы возрастной категории 6+, спортсмены Российской школы синоби «Катэда».


 
Такие выступления по традиции проходят два раза в год уже более 28 лет, и представляют собой яркие фестивали. Выявляется текущий уровень подготовленности спортсменов, выступления отмечаются грамотами и дипломами. Также, это открытый урок для родителей, которые приобщаются к увлечениям детей. Такая форма общешкольных аттестаций позволяет оценить успехи и стимулировать каждого ученика. Огромная заслуга в этом директора «АНО «ЦВР «Разум» Трофимова Сергея Анатольевича, который ввел ее при основании школы «Катэда», и заместителя директора Гуренковой Лилии Владимировны. Высокой оценки заслуживает работа тренерского состава: Ермалеева Санала Васильевича, Байковского Александра Владимировича, Калабековой Софьи Мариковны, Иванченко Степана Викторовича, Иванченко Анастасии Игоревны.
Мероприятие началось с показательных выступлений тренерского состава. Были продемонстрированы такие редкие направления боевых искусств, как искусство меча синоби, искусство владения луком и духовой трубкой, предметами и орудиями Востока. Особенно красивым было совместное выступление сихан Калабековой с учениками школы под аккомпанемент японского музыкального инструмента Кото. Инструктор Иванченко А. И. играла на кото, ученики школы пели традиционную  японскую песню "Сакура", а сихан Калабекова исполняла японский танец с веером и мечом кэнбу дзюцу. Школа синоби "Катэда" выражает особую благодарность сэнсэй Ямада Мидори - мастеру игры на кото (в традиции школы Ямада-рю), которая обучает Иванченко А. И. этому древнему искусству.
Хотелось бы упомянуть, что Ямада Мидори - не просто чистейшей души человек, но так же является профессором «СО-КАТОКУ» (высшая ступень профессора Икэнобо), Кавалером Ордена «Восходящее Солнце — Золотые и Серебряные Лучи», Мастером Чайной церемонии школы Омотэ Сэнкэ и японской живописи Суми-э!


Неудивительно, что и в последующих демонстрационных выступлениях воспитанников гости увидели многообразие направлений боевых искусств, изучаемых в школе «Катэда»: рукопашный бой, борьбу, боевые японские танцы и многое другое. Успехи и достижения были у всех, и каждый участник получил подарки! Общее число гостей составило более 150 человек, 80 принимали участие в выступлениях. Они подтвердили имеющуюся квалификацию и получили новый разряд. 42 человека стали обладателями новых поясов.
 
Так постепенно и постоянно идет работа Школы по воспитанию детей, по отвлечению их с улиц, привитию здорового образа жизни,  по популяризации и развитию системы Дзиссэн Кэнпо Будо в России. Она продолжалась и в дистанционном режиме, и после, Школа участвовала в чемпионатах и фестивалях уровня Москвы и Российской Федерации. Выражаем искреннюю благодарность управе района Чертаново Северное, Саводеровой О. В., Краснову Д. Г. за помощь в подготовке к проведению мероприятия. Спасибо!